Июньские праздники новосибирские туристы проведут в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге

По статистике продаж авиабилетов с вылетом из Новосибирска, наибольшей популярностью среди туристов региона на приближающиеся праздничные выходные по случаю Дня России 12 июня пользуются Краснодар, Москва и Санкт-Петербург. Среди зарубежных направлений новосибирцы отдали предпочтение Анталии, Барселоне и Еревану. Такие данные следуют из аналитики одного из крупнейших российских интернет-сервисов для путешественников Biletix.

Объем продаж авиабилетов на длинные выходные из региона снизился на 15%. Впрочем, по внутренним направлениям продано практически столько же билетов, сколько и в прошлом году, а вот по международным направлениям новосибирцы в этом году будут путешествовать практически в 2 раза меньше. 87% туристов региона в даты с 10 по 12 июня вылетят по внутрироссийским направлениям и лишь 13% – за границу.

Средняя цена на авиабилеты туда-обратно на июньские длинные выходные с вылетом из Новосибирска по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по внутренним направлениям выросла в среднем с 9 891 рублей до 13 467 рублей, то есть на 36%. По зарубежным направлениям цены остались на том же уровне, изменившись с 18 162 до 18 672 рублей.

Самые дешевые авианаправления на июньские праздники из Новосибирска – в Красноярск (туда-обратно от 6 700 рублей), Омск (от 8 100 рублей) и в Абакан (от 10 200 рублей). За границей – Алматы (от 12 300 рублей), Бишкек (от 13 800 рублей) и Минск (от 23 600 рублей).

Данные по России

Самыми популярными внутренними туристическими направлениями на выходные с 9 по 12 июня, на которые выпадает День России, стали Симферополь, Сочи и Анапа. Среди международных направлений лидируют Тиват, Тбилиси и Кишинев. Показательно, что доля самостоятельных туристов, которые планируют путешествовать в период праздничных «длинных выходных» по России, составляет 59%. На майские праздники этот показатель достигал 72%.

На праздники средняя стоимость авиабилетов в обе стороны выросла как по внутренним, так и по международным направлениям. По России авиабилеты туда-обратно подорожали с 7 609 до 8 537 рублей, то есть на 12%, за границу – с 16 156 до 17 799 рублей, то есть на 10%. Авиабилеты за границу для российских путешественников на праздники в 2,08 раза дороже, чем по России.


Выражаем благодарность за аналитику нашим друзьям из интернет-сервиса для путешественников Biletix.